1. Le Symposium International de Sculpture sur pierre et son évolution dans le temps (1992)

    • Plus de 160 œuvres disséminées sur tout le territoire,

    • 150 sculpteurs internationaux,

    • Fonctionnement et ambiance familiale,

    • Thématiques variées (éléments, actualité, territoire),

    • Longévité exceptionnelle liée en partie à son mode de financement,

    • Plus de 2500 visiteurs chaque année.

  2. Animations culturelles adjacentes au symposium (Pierres de Menet, Euroculture, Nuits Musicales de Menet)

  3. Naissance d’Euroculture, (1996)

    •  Émanation directe de l’association Pierre de Menet,

    • Échanges de jeunes (Peuples et Cultures)

    • Nombreux thèmes développés communément.

 

  1. Promotion du patrimoine naturel (carrières, diversités des pierres) et bâti (1986)

    • 1987 : projet de la Maison de la Pierre (projet non réalisé mais à relancer),

    • 1994 : Développement du mobilier rural,

    • 2001 : Inauguration du Chemin des Pierres (plus de 40 œuvres disséminées)

    • Depuis 2008 : Conférences et promenades géologiques,

    • Participation active aux « Journées du Patrimoine »

    • Maîtrise d’ouvrage du Sentier d’interprétation de la Font-Sainte (réalisé par Nicolas Bojcic)

 

  1. Transmission des savoire-faire liés à la pierre

    • Dès 1986 : Stages de taille de pierre (avec André Galvain, Géraud Dumas)

    • Stages de sculpture (Jean-Pierre Chevalier, Nicolas Bojcic, Julie Savary, Jaime Bau)

    • 2017 : Stages de murs en pierres sèches.

Sculpteur

Les Sculpteurs à Menet:

Tentation (2005)
- Nicolas STAUDENMANN > grimpeur

- Émotion (2006)
- Kada HIHARA > monolithe
- Yuko HIHARA > volute
- Adele RACZKOVI > pierre lacée

- Résistance (2007)
- Rachide LAIDOUNI > tortillon entremêlé
- Christian IMANEZ > contorsionniste
- Roy GIVATI > pierre en escalier 

- Équilibre (2008)
- Georges MONTEANU > Main
- Christophe TURCAUD > pied
- Thierry DESMAS > les 2 boules incrustées
- Agnès FEMENIAS > roulade en équilibre 

- Faune (2009)

- Yannick LI-HA KANE > faune assis
- Paula GELIS > faune couché
- Mario MOHAMED > faune à la flute de pan

 - 1001 Nuits (2010)
- Claudine BRUSORIO > Lampe Aladin
- Paula PALMERO > les poissons

- 20 ans (2011)
DESCA : les 2 enfants assis
ZoABUC : visage dans la main
ibor KARKAS : amas de boules
Levon TOKMAJYAN : cygne

Métamorphoses (2012)
Muriel ROSSET : danseuse
Bruno FLEURIT : visage

Racines (2013)
BAU Jaime (France)
GERBI Antonella (Italie)
GONNORD Stéphanie (France)
LEVET Marc (France)
PANOK Vitali (Biélorussie)
PIETRI Eugen (Roumanie)
SAVARY Julie (France)
YANAGI Sanaé (Japon)

Métissage (2014)
BEASLAY Chantal (France)
BUPATH Dudi (Inde)
GOREL Ozgur (Turquie)
GUTIERREZ Salamanca dite Pégé (Iles Canaries)
MARTIN TAMLYNS (Afrique du Sud)
OLESHKO Sergii (Ukraine)
SEIXAS Alessandro (Espagne)
VASILEV Ventsislav (Bulgarie)

Folie (2015)

Piotr BIES (Pologne)

José BOTELLA (Espagne)

CIANE.c (France)

Pierre GARCON (France)

Kutlybaev GENNADY(Russie)

Siméonova SNEJANA (Bulgarie)

Mark THOMPSON (Grande-Bretagne)

Eros et érotisme (2016)

Svilen Kostadinov (Bulgarie),

Glebos Tchakenko (Russie),

Jean-Noël Rifler (France),

Helga Palassart (Autriche),

Aurélie Moreau (France) 

Semen Zhokhov (Russie)

Fécondité (2017)

Angélique Jung

David Sirbiladze (Georgien)

Valentin Lallier,

Vasyl Tatarskyy (Ukrenien),

Olena Dodatko (Ukrenienne),

Marius,  Marcin (Polonais),

Maximilien Soullier

Fraternité 2018

Mykola Lampeka (Ukraine),

Dimitri Krivonosov (Russie),

Raphaël Ledeux (France),

Mark Thompson (Angleterre)

Ngamanya Banda (Zambie)

Sculpteur

Les Sculpteurs à Menet:

Tentation (2005)
> Nicolas STAUDENMANN > grimpeur

> Émotion (2006)
> Kada HIHARA > monolithe
> Yuko HIHARA > volute
> Adele RACZKOVI > pierre lacée

 > Résistance (2007)
> Rachide LAIDOUNI > tortillon entremêlé
> Christian IMANEZ > contorsionniste
> Roy GIVATI > pierre en escalier 

> Équilibre (2008)
> Georges MONTEANU > Main
> Christophe TURCAUD > pied
> Thierry DESMAS > les 2 boules incrustées
> Agnès FEMENIAS > roulade en équilibre 

> Faune (2009)

> Yannick LI-HA KANE > faune assis
> Paula GELIS > faune couché
> Mario MOHAMED > faune à la flute de pan

 > 1001 Nuits (2010)
> Claudine BRUSORIO > Lampe Aladin
> Paula PALMERO > les poissons

> 20 ans (2011)
> DESCA > les 2 enfants assis
> ZoABUC > visage dans la main
> Tibor KARKAS > amas de boules
> Levon TOKMAJYAN > cygne

 > Métamorphoses (2012)
> Muriel ROSSET > danseuse
> Bruno FLEURIT > visage

> Racines (2013)
> BAU Jaime (France)
> GERBI Antonella (Italie)
> GONNORD Stéphanie (France)
> LEVET Marc (France)
> PANOK Vitali (Biélorussie)
> PIETRI Eugen (Roumanie)
> SAVARY Julie (France)
> YANAGI Sanaé (Japon)

 > Métissage (2014)
> BEASLAY Chantal (France)
> BUPATH Dudi (Inde)
> GOREL Ozgur (Turquie)
> GUTIERREZ Salamanca dite Pégé (Iles Canaries)
> MARTIN TAMLYNS (Afrique du Sud)
> OLESHKO Sergii (Ukraine)
> SEIXAS Alessandro (Espagne)
> VASILEV Ventsislav (Bulgarie)

Folie (2015)

Piotr BIES (Pologne)

José BOTELLA (Espagne)

CIANE.c (France)

Pierre GARCON (France)

Kutlybaev GENNADY(Russie)

Siméonova SNEJANA (Bulgarie)

Mark THOMPSON (Grande-Bretagne)

Eros et érotisme (2016)

Svilen Kostadinov (Bulgarie),

Glebos Tchakenko (Russie),

Jean-Noël Rifler (France),

Helga Palassart (Autriche),

Aurélie Moreau (France) 

Semen Zhokhov (Russie)

Fécondité (2017)

Angélique Jung

 David Sirbiladze (Georgien)

Valentin Lallier,

Vasyl Tatarskyy (Ukrenien),

Olena Dodatko (Ukrenienne),

Marius,  Marcin (Polonais),

 Maximilien Soullier

Fraternité 2018

Mykola Lampeka (Ukraine),

Dimitri Krivonosov (Russie),

Raphaël Ledeux (France),

Mark Thompson (Angleterre)

Ngamanya Banda (Zambie)

Sculpteur

Les Sculpteurs à Menet:

Tentation (2005)
> Nicolas STAUDENMANN > grimpeur

> Émotion (2006)
> Kada HIHARA > monolithe
> Yuko HIHARA > volute
> Adele RACZKOVI > pierre lacée

 > Résistance (2007)
> Rachide LAIDOUNI > tortillon entremêlé
> Christian IMANEZ > contorsionniste
> Roy GIVATI > pierre en escalier 

> Équilibre (2008)
> Georges MONTEANU > Main
> Christophe TURCAUD > pied
> Thierry DESMAS > les 2 boules incrustées
> Agnès FEMENIAS > roulade en équilibre 

> Faune (2009)

> Yannick LI-HA KANE > faune assis
> Paula GELIS > faune couché
> Mario MOHAMED > faune à la flute de pan

 > 1001 Nuits (2010)
> Claudine BRUSORIO > Lampe Aladin
> Paula PALMERO > les poissons

> 20 ans (2011)
> DESCA > les 2 enfants assis
> ZoABUC > visage dans la main
> Tibor KARKAS > amas de boules
> Levon TOKMAJYAN > cygne

 > Métamorphoses (2012)
> Muriel ROSSET > danseuse
> Bruno FLEURIT > visage

> Racines (2013)
> BAU Jaime (France)
> GERBI Antonella (Italie)
> GONNORD Stéphanie (France)
> LEVET Marc (France)
> PANOK Vitali (Biélorussie)
> PIETRI Eugen (Roumanie)
> SAVARY Julie (France)
> YANAGI Sanaé (Japon)

 > Métissage (2014)
> BEASLAY Chantal (France)
> BUPATH Dudi (Inde)
> GOREL Ozgur (Turquie)
> GUTIERREZ Salamanca dite Pégé (Iles Canaries)
> MARTIN TAMLYNS (Afrique du Sud)
> OLESHKO Sergii (Ukraine)
> SEIXAS Alessandro (Espagne)
> VASILEV Ventsislav (Bulgarie)

Folie (2015)

Piotr BIES (Pologne)

José BOTELLA (Espagne)

CIANE.c (France)

Pierre GARCON (France)

Kutlybaev GENNADY(Russie)

Siméonova SNEJANA (Bulgarie)

Mark THOMPSON (Grande-Bretagne)

Eros et érotisme (2016)

Svilen Kostadinov (Bulgarie),

Glebos Tchakenko (Russie),

Jean-Noël Rifler (France),

Helga Palassart (Autriche),

Aurélie Moreau (France) 

Semen Zhokhov (Russie)

Fécondité (2017)

Angélique Jung

 David Sirbiladze (Georgien)

Valentin Lallier,

Vasyl Tatarskyy (Ukrenien),

Olena Dodatko (Ukrenienne),

Marius,  Marcin (Polonais),

 Maximilien Soullier

Fraternité 2018

Mykola Lampeka (Ukraine),

Dimitri Krivonosov (Russie),

Raphaël Ledeux (France),

Mark Thompson (Angleterre)

Ngamanya Banda (Zambie)

1986-2021  Pierres de Menet

  • Facebook Social Icône
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now